Научный журнал

Новые Психологические Исследования

Аянян А.Н., Кончаловская М.М. Стратегии проактивного и ретроспективного копинга у студентов и работников педагогической сферы

Анна Н. Аянян, магистр психологии, Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований (Психологический институт), Москва, Россия; 125009, Россия, Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4; Московский институт психоанализа, Москва, Россия; 121170, Россия, Москва, Кутузовский пр., д. 34, стр. 14; parhomenkoanna86@mail.ru
Маргарита М. Кончаловская, кандидат психологических наук, Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований (Психологический институт), Москва, Россия; 125009, Россия, Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4; konch_m@mail.ru

По проблеме проактивного и ретроспективного копинга существует множество отечественных и зарубежных публикаций. Тем не менее, эмпирические исследования, посвященные сравнению проактивного и ретроспективного копинга именно у студентов (будущих психологов, воспитателей) и педагогов, их влиянию на отношение к онлайн и оффлайн обучению и общению, довольно немногочисленны, что подтверждает актуальность нашего исследования. 

Целью нашего исследования было изучение стратегий проактивного и ретроспективного совладания, отношения к дистанционному обучению и общению онлайн у студентов и работников педагогической сферы, а также сравнительный анализ представления об успешности у студентов в 2015 и 2025. 

Выборка эмпирического исследования, проведенного в 2025 г., представлена двумя группами респондентов – студенты педагогического вуза и педагоги детских садов (208 человек в возрасте от 17 до 56 лет). Были использованы следующие методики: Опросник для изучения копинг-стратегий Р. Лазаруса, С. Фолкмана и методика Е. Грингласса, Р. Шварцера и С. Тауберта». Исследование представления об успешности в современном мире осуществлялось с помощью модифицированной методики «Успешный человек в современном цифровом обществе». Для изучения отношения студентов к дистанционному и очному обучению и общению была проведена авторская анкета.

Полученные результаты показали, что у будущих психологов и воспитателей со значительным уровнем превентивного копинга наблюдаются высокие показатели планирования решения проблемы, поиска социальной поддержки и самоконтроля, что положительно сказывается на их самореализации в профессиональной деятельности. Будущие педагоги и психологи, а также работающие воспитатели имеют такие общие копинг-стратегии, как проактивный копинг и стратегическое планирование.

Содержание представления об успешности в современном мире значительно изменилось за последние десять лет, появилась новая категория: знания в сфере информационных технологий. 

Большинство студентов проявляют амбивалентное отношение к дистанционному обучению, акцентируя внимание как на преимуществах, так и, в меньшей степени, на его недостатках.

 

Ключевые слова: стратегии проактивного и ретроспективного совладания, представление об успешности в современном мире, отношение к дистанционному обучению и общению, студенты, педагоги

 

Для цитирования: Аянян, А.Н., Кончаловская, М.М. Стратегии проактивного и ретроспективного копинга у студентов и работников педагогической сферы // Новые психологические исследования. 2025. № 3. С. 148–169. DOI: 10.51217/npsyresearch_2025_05_03_07

 

Благодарность

Статья выполнена в рамках госзадания, FNRE-2024-0016 «Психологические эффекты цифровизации образовательной среды: возможности когнитивного и личностного развития и риски социализации». 

 

Ключевые слова: стратегии проактивного и ретроспективного совладания представление об успешности в современном мире отношение к дистанционному обучению и общению студенты педагоги

Поступила в редакцию: 08 октября 2025

Дата публикации: 08 октября 2025 г

Скачать статью