Научный журнал

Новые Психологические Исследования

От редактора

Главный редактор журнала «Новые психологические исследования» Т.Д. Марцинковская, Москва, 6 апреля 2023 г.

Дорогие коллеги, представляю первый номер нашего журнала в этом году. Это уже третий год жизни нашего нового журнала. Мы рады, что он активно развивается и надеемся, что вам также нравится и содержание, и оформление журнала.

 

Открывает этот номер статья М.С. Гусельцевой «Жизненные стратегии личности в ситуации социокультурных изменений: традиционалисты, модернисты, миксы», посвященная актуальной проблеме выбора жизненного пути в ситуации изменений. Автор показывает, разные уровни осмысления социокультурных изменений: как методологическую проблему и особенности развития личности. Особый интерес вызывает предлагаемое М.С. Гусельцевой разведение конструктов «целостность личности» и «цельность личности».

 

Огромный теоретический и прикладной интерес вызывает статья А.Н. Поддьякова «Практикум мышления: игра “Розовые-зеленые” с многофакторными взаимодействиями участников в парадигме энактивизма» Автором разработана методика для практикума по психологии мышления, которая представляет собой игру с многофакторными взаимодействиями и превращениями участников с зелеными метками в участников с розовыми, и наоборот. Предметом обсуждения на занятии могут быть разные аспекты игры: от сугубо логических до индивидуально- и социально-психологических и философских.

 

Не менее актуальной и созвучной современной проблематике психологии личности является статья группы авторов Н.Л. Москвичевой, Н.Л. Зиновьевой, А.Ф. Филатовой, М.М. Одинцовой и С.Н. Костроминой «Феномен самодетерминации: на пути к созданию комплементарной модели». Это продолжение статьи в четвертом номере. В ней дается описание системы понятий, относящихся к разным уровням проявления самодетерминированного поведения. С точки зрения авторов самодетерминация личности является многоуровневой динамической системой, обеспечивающей энергетическую, целевую и смысловую активность личности и определяющей относительную свободу в реализации жизненных стремлений человека.

 

Статья Т.П. Емельяновой и С.В. Тарасова «Эффекты межпоколенческой трансмиссии политических ориентаций» посвящена анализу различий и сходств политических ориентаций представителей поколений бэби-бумеров и миллениалов. В ней раскрывается содержание трансмиссии политических ориентаций в российском обществе на примере двух поколений. Полученные материалы позволили авторам выявить как солидарные позиции, так и существенные различия во взглядах представителей двух поколений.

 

Статья Т.Д. Марцинковской и В.А. Карпука «Адаптация опросника погружения в виртуальное пространство: подход к проблеме» раскрывает первый этап адаптации важного для современных исследований психологической феноменологии иммерсии инструмента. Представлены теоретические основания актуализации исследований виртуального пространства, личностные характеристики в ситуации транзитивности, в том числе новое понятие личностной транзитивности, а также варианты перевода и завершающий вариант русскоязычной версии опросника.

 

В разделе «Книжное обозрение» представлены обзоры трех зарубежных публикаций.

 

Прежде всего, это подготовленный Н.И. Юрченко обзор статьи французского микробиолога, генетика и лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Франсуа Жакоба «From night bustle to printed quietness». Статья посвящена теме научного взаимодействия (science communication), в ней автор подчеркивает важность для исследователей широкой коммуникации друг с другом.

 

Е.В. Соловьева представила обзор статьи L. Dube et al. «Efficacy of psychological interventions for mental health and pregnancy rates among individuals with infertility: a systematic review and meta-analysis». В этой статье подчеркивается необходимость выработки единого методологического подхода в психодиагностике и психотерапии лиц, преодолевающих бесплодие.

 

Н.Ю. Федунина в своем обзоре раскрывает содержание книги Alessandra Lemma «Under the skin. A psychoanalytic study of body modification», посвященной телесным модификациям во всем их спектре – от использования косметики до экстремальных трансформаций.

Поступила в редакцию: 06 апреля 2023

Дата публикации: 06 апреля 2023 г